Хотим домик купить, в мфц оформлять сделку надо паспорта забирают или обратно отдают при сдаче документов на регистрацию?

• г. Омск

Хотим домик купить, в мфц оформлять сделку надо паспорта забирают или обратно отдают при сдаче документов на регистрацию?

Ответы на вопрос (3):

Никто паспорта не забирает. Смотрят и всё!

Паспорт требуется только для удостоверения личности, если Вы сами копии паспорта не предоставите, то сотрудники МФЦ сами могут снять копии, они являются гражданскими служащими, их копии легитимны. А паспорт никто у Вас не изымет, кроме правоохранительных органов.

Но Вы обязаны предоставить паспорт следующим органам, по их требованию:

- сотрудники полиции и Росгвардии

- нотариусы

- сотрудники Федеральной службы охраны

- судебные приставы-исполнители

- сотрудники банка

- работники МФЦ

- работодатели

- организаторы ЕГЭ

- контролёры в общественном транспорте

- продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции

Сотрудники полиции могут проверить документы при подозрении, что человек находится в розыске или совершил правонарушение. Продавцы — для проверки возраста покупателя

Паспорт нужен для подтверждения личности у нотариуса, в банке, при заключении договора, обращении в ведомства, оформлении господдержки, трудоустройстве и в других случаях.

Паспорта никто не забирает. Должны копиии сделать.