Мою сестру лишели наследства - путь к правде через свидетельства о смерти?

• г. Краснодар

Мою сестру вырастили её родные бабушка и дедушка, так как родители вели не потребный образ жизни. Старики был состоятельными людьми имели большой дом в центре города, когда умерла бабушка, она свою половину большего дом расписала в равных долях на двух своих дочерей и свою внучку - мою сестру, и дедушку своего муж. Дедушка - человек прижимистый и угооврил дочек и мою сестру написать отказ от наследства, по обещав что когда умрёт он - всё останется также как в завещании бабушки. И все написали отказ от наследства, спустя 15 лет когда умер сам дедушка, выяснилось (со слов его дочерей), что наследство он оставил, якобы только своим дочерям, а свою внучку - мою сестру, обошёл наследством. Моя сестра после смерти деда, была так убита горем, что не лезла в наследственные дебри. Сейчас спустя 9 лет после смерти деда, она наканец пришла в себя, и потребовала у нотариуса предоставить ей, копиью завещания бабушки и копию заещания дедушки. На что нотариус ответила отпиской, и требованием предоставить ей свидительство о смерти того и другого: По её словам только так, она ознакомит с завещаниями мою сестру, у сестры нет этих свидетельств о смерти стариков, они есть у её тёти и непутёвой матери и те ей не дают их, что ей делать? Действительно ли единственный способ ознакомиться с завещаниями людей которые вырастили и выкормили сестру, это откапать их свидетельства о смерти, и предъявить их нотарусу, или её и нотариус держит за лохушку?

Ответы на вопрос (2):

А зачем откапывать свидетельства, обратитесь в ЗАГС по месту жительства и получите дубликаты свидетельств о смерти бабушки и дедушки, без них нотариус вам ничего не ответит.

Для начала необходимо обратиться в ЗАГС и получить повторные свидетельства о смерти родственников. Далее обратитесь к нотариусу. Дальнейшие действия будут зависеть от содержания завещаний.