Как поступить, если УК требует разрушить стену в моей кв-ре для ремонта вентиляции - советы юриста

• г. Волгоград

Вопрос юристу.

Добрый вечер! УК уведомляет меня, что я обязан предоставить допуск в кв-ру с целью частичного разрушения стены в туалетном помещении и последующего ремонта вентиляционной шахты в 9 ти этажном доме, так как якобы, в ходе исследования, завал образовался на уровне моей квартиры (4 й этаж). Непосредственно в моей кв-ре вентиляция работает. Неоднократно уже приходили какие-то рабочие, но никто не отвечает на вопрос, кто конкретно будет восстанавливать стену, клеить обратно плитку и убирать мусор - грязь, оплачивать ремонт в туалете, а главное: какие документы затребовать для возможного последующего разрешения всех проблем в суде? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Делайте фото составляйте акты вызывайте ук. чем больше бумаг тем лучше.

Вы должны предоставить УК доступ к общему имуществу. После работ, УК восстановит стенку до проектного состояния. Декоративная отделка за вами. Никаких документов по данному поводу персонально вам не положено, но вы можете потребовать ознакомить вас с Актом осмотра общего имущества в котором сделан вывод о том, что устранить проблему можно только разобрав шахту вентиляции из вашей квартиры. Вы также имеете право отказать в доступе в квартиру и послать УК за доступом в суд.