Как взять больничный для ухода за больной дочерью во время операции на сердце?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, едем с дочкой на операцию на сердце замена клапана (дочке 20 лет, инвалид 3-й группы), могу ли я взять больничный на ее, чтоб на работе не брать за свой счет, чтоб те дни которые я с ней буду мне оплачивались, как мне правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Система социального страхования в РФ гарантирует сохранение за работником среднего заработка в случае его собственной болезни или нетрудоспособности членов его семьи. Если у работника заболел родственник и работник вынужден за ним ухаживать, то медицинское учреждение выдает листок нетрудоспособности, который позволит получить за время отсутствия на рабочем месте пособие по временной нетрудоспособности.

Правила оплаты больничного по уходу за больным родственником различаются в зависимости от степени родства и тяжести заболевания. Если заболел взрослый член семьи, то лечить его в домашних условиях можно только 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном по уходу за больным членом семьи, если он взрослый, нельзя больше 30 календарных дней. Если родственник болел чаще, то 31 и последующие дни работник продолжает ухаживать за ним, но эти дни не оплачиваются соцстрахом, даже если болела мать работника. Место работы за ним при этом сохраняется. А вот если лечение родственника требует госпитализации, то больничный лист по уходу за больным такого рода для ухаживающего работника не положен — считается, что в таком случае за больным ухаживает медперсонал.

При выдаче и оплате листков нетрудоспособности работникам, у которых возникла необходимость в уходе за инвалидом, действуют следующие правила:

Уход за взрослыми инвалидами сопровождается больничными выдаваемыми на такие же сроки, что и больничный по уходу за родителем, уходу за больными родственниками – 7 календарных дней по каждому заболеванию. За год находиться на больничном нельзя больше 30 календарных дней.