Можно ли включать задолженность за периоды в расчет пени на долги по ЖКУ?

• г. Ижевск

В расчет пени за октябрь 2022 г. - включена задолженность за периоды с апреля 2022 г. по 1 октября 2022 г.

Можно ли включать при расчете пени - задолженность за те периоды?

1 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.04.2022 № 497 о моратории на банкротство. Документ распространяет действие на граждан и юрлиц и действует в течение шести месяцев – до 1 октября 2022 года. В этот период нельзя возбуждать дела о банкротстве по заявлениям кредиторов. Но, как отметили эксперты и юристы, данное постановление касается не только самого банкротства. ПП РФ № 497 ввело запрет: на начисление пеней за неисполнение денежных обязательств, возникших до 1 апреля 2022 года, к которым относятся неоплаченные счета за жилищно-коммунальные услуги; на взыскание долгов, образовавшихся до введения моратория, по исполнительному листу или судебному приказу. Мораторий распространяется на граждан и юрлиц – потребителей ЖКУ, у которых до 1 апреля 2022 года были долги по оплате таких услуг. До 1 октября 2022 года исполнители не вправе начислять на эти суммы пени и штрафы, а также взыскивать их.

https://roskvartal.ru/news/vzyskanie-dolgov/13757-na-dolgi-za-zhku-obrazovavshiesya-do-1-aprelya-nelzya-nachislyat-peni

С 1 апреля 2022 года (и до 1 октября 2022 года) в РФ введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Вопреки распространенному мнению, мораторий касается и тех, у кого никаких долгов ни перед кем нет, или, во всяком случае, кредиторы их пока не требуют. Поэтому данный мораторий распространяется на большинство потребителей жилищно-коммунальных услуг (о чем они, как правило, и не подозревают) и запрещает, в том числе: начислять пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств, возникших до введения моратория (о чем, как правило, не подозревает УК, ТСЖ или ЕИРЦ, хотя "старые" долги за ЖКУ – это и есть пример неисполненных денежных обязательств), а также осуществлять исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (списывать со счета старые долги по исполнительному листу или судебному приказу).

Собственно, всего две категории потребителей ЖКУ не подпадают под мораторий-2022: это, во первых, застройщики МКД, которые не могут достроить дом вовремя и в связи с этим попали в Единый реестр проблемных объектов на 1 апреля 2022 года, а во-вторых, те, кто добровольно отказался от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru).

Таким образом, очевидно, что мораторий распространяется на практически 100% граждан-потребителей ЖКУ и большую часть организаций-потребителей ЖКУ.

Следовательно, начисление пеней по "старым" долгам – тем, которые образовались до 1 апреля 2022 года, – является незаконным, противоречит Закону о банкротстве.

https://www.garant.ru/news/1540701/

--

Таким образом, начислять пени на долги возникшие до 01.04.2022 нельзя, а на новые долги, то есть с 01.04.2022 г. уже получается, что можно.

https://zakon.ru/blog/2022/07/25/peni_za_zhku_vzyskat_nelzya_prostit_ilivzyskat_nelzya_prostit

Ответы на вопрос (5):

Все верно понимаете.

Если задолженность образовалась до 01.04.2022 г., то начислять пени за просрочку оплаты данного долга можно как до начала действия данного моратория (т.е. по 31.03.2022 г.), а также после окончания срока его действия (т.е. после 01.10.2022 г.).

В период действия моратория (с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 г.) неустойки и пени за просрочку выполнения денежного обязательства не начисляются.

Можно ли включать при расчете пени после этих периодов - задолженность за те периоды?

Можно ли включать при расчете пени за октябрь 2022 г. - задолженность за коммунальные услуги за апрель 2022 г.?

Здравствуйте

Нет, нельзя.

Вы можете возражать.