Возможности апелляционной жалобы - закрыть производство или повторно рассмотреть дело по ст.327 ГПК

• г. Москва

Можно ли просить в апелляционной жалобе и:

1. закрыть производство по делу либо

2. рассмотреть дело повторно, согласно ст.327 гпк.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 4 ст. 327.1 ГПК РФ, апелляционная инстанция не принимает и не рассматривает требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Вместе с тем, рассматривая доводы жалобы/представления/возражений, вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме, в том числе на соответствие нормам процессуального права, являющимися основаниями для отмены решения. В результате апелляционного рассмотрения возможно, в том числе отмена/изменение решения полностью или частично, принятие нового решения, прекращение производства по делу (по-вашему, «закрытие»), принятие нового решения в порядке, предусмотренном указанной Вами ст. 327 ГПК РФ (с некоторыми особенностями).

Добрый день. Апелляционная жалоба не может содержать несколько противоречащих друг другу требований. "Закрыть" производство - такого понятия не существует, ГПК предусматривает всего лишь несколько конкретных ситуаций, при которых производство по делу прекращается. Повторно рассмотреть дело - смотря что Вы имеете ввиду... Повторное рассмотрение дела по правилам первой инстанции с возможностью заявления новых доводов и предоставления дополнительных доказательств возможно лишь в том случае, если при вынесении оспариваемого решения Вы по уважительным причинам не присутствовали в судебном заседании и не просили о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Во всех других случаях апелляция пересматривает дело на общих основаниях, в большинстве случаев требование апеллянта стандартно: отменить решение полностью или в части и принять новое решение, которым исковые требования удовлетворить или отказать в них.

Зависит от обстоятельств Вашего дела:

Рассмотрение по правилам 1 инстанции возможно при наличии нарушений, указанных в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Оставить без рассмотрения или прекратить производство суд апелляционной инстанции вправе при наличии оснований, установленных ст. 220, 222 ГПК РФ.

Следовательно, при наличии оснований суд может рассмотреть дело по правилам суда 1 инстанции и при наличии оснований прекратить производство или оставить дело без рассмотрения.

Ст. 327 ГПК РФ регламентирует порядок рассмотрения дела в апелляции с указанием на ограничения при таком рассмотрении.