Как обратиться в суд и правильно распределить часть алиментов на счёт ребёнка и мамы - максимальный процент для перевода и возраст для сбережений?

• г. Воркута

Как правильно обратиться в суд и что для этого необходимо, что бы одна часть алиментов уходила на счёт ребёнку в банк, а другая маме? Какую часть максимально можно переводить ребёнку в процентах от общей суммы алиментов и при достижении какого возраста ребёнок вправе будет воспользоваться этими сбережениями?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление, до 50 процентов от алиментов можно переводить на счет ребенка, получит их ребенок по достижению 18 лет.

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, родитель вправе обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов с иском об изменении способа уплаты (взыскания) алиментов и требованием определить способы уплаты алиментов как то: путем перечислении на лицевой счет ребенка, открытый в банке (банковскую карту), суммы не более 50% и остальную сумму путем… (выбираете прежний способ).

Закон закрепляет право родителя распоряжаться средствами ребенка, в том числе находящихся на банковских счетах. Согласие другого родителя не требуется.