Собственник общей доли в квартире попытался нарушить исключительные права соучастника.

• г. Великий Новгород

Собственник общей со мной долевой собственности на квартиру, который меня уведомил о продаже своей доли, и у меня есть месяц на раздумье. Разместил обьявление в интернете о продаже своей доли, не дождавшись месячного срока.

Вопрос; можно ли такого собственника лишить прав на владение долей в кватире, как недобросовестного продавца?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Лишить права собственности на этом основании нельзя.

Добрый день! Нет, лишить его права собственности нельзя, но можно выкупить его долю преимущественно перед другими лицами в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, в случае если продажа будет осуществлена до истечении месяца предоставленного Вам, Вы сможете требовать перевода прав покупателя по договору купли продажи на Вас.

Разместить объявление о продаже долей сособственник вправе и лишить его доли нельзя, а вот продать он вправе только через месяц с момента Вашего уведомления и не ниже указанной цены. Удачи.

Нет. НИКАКОЙ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ У ПРОДАВЦА НЕТ и быть не может, если основываться только на факте размещения объявления о продаже.

Вы даже не понимаете существа правоотношений. Собственник вправе разместить объявление даже до того момента, как уведомил вас о продаже. У вас есть право в течение месяца с момента уведомления купить предлагаемую недвижимость в первоочередном порядке на предложенных условиях. Если вы не купили (именно совершили сделку, а не согласились купить когда-то в будущем или согласились начать переговоры), то вы теряете право преимущественной покупки и становитесь в ряд с остальными потенциальными покупателями.

Поэтому о лишении прав владения долей в квартире речь не может идти в принципе.