Экстренные выплаты по завещанию - является ли это фактическим вступлением в наследство при наличии долгов у покойного?

• г. Петрозаводск

Если есть завещание отца на сына, сын по нему получит экстренные выплаты со счетов покойного при организации похорон, будет ли это считаться фактическим вступлением в наследство? Желания вступать в наследство нет, т.к. у умершего есть долги.

Ответы на вопрос (1):

Фактическим вступление наследства это не является. Это разовое мероприятие по другой статье

Платить коммуналку за квартиру покойного это да.