Как вернуть деньги за ремонт гаража, оплаченный супруге прораба?

• г. Москва

С 30 августа 2022 года я начал работу с прорабом по ремонту своего гаража. Хотел сделать "ремонт под ключ". Все оплаты от меня он принимал на карту своей жены (как выяснилось позже, на него куча долгов висит на сайте ФССП).

Договор был формальный, через площадку youdo.com (но они готовы подтвердить полиции, что он был выбран исполнителем и предоставить о нем всю информацию по запросу органов или суда). Вопрос: так как на нём ничего нет, как мне привлечь и супругу в соответчики, чтобы с них солидарно взыскать сумму за ремонт? Ведь деньги получала она. И на мою просьбу вернуть их - она ничего не ответила (лишь передала мужу это).

Ответы на вопрос (4):

В суде нужно об этом ходатайствовать.

Добрый день. Можно подать иск к двум ответчикам сразу, ссылаясь на то, что деньги перечисляли ей, а по семейному кодексу все доходы супругов - это совместно нажитое имущество, имел место семейный подряд, где один из супругов принимал оплату, второй выполнял работу, долг подлежит взысканию солидарно. Суд можно выбрать по месту исполнения договора.

Доброй ночи. Как бы с вами проконсультироваться по этому поводу? У меня уже было два заседания. Но мой юрист не сильно тщательно собирает доказательную базу. Мне приходится самому все делать. В настоящее время суд перенесен на 30.11.23, судья попросил собрать все доказательства как по самому ремонту и суммам, так и по передаче денег. Ну факт передачи денег супруге легко доказуем (он есть в материалах дела, выписка из банка). но сторона ответчика борется на смерть за то, чтобы суд вывел супругу прораба из ответчиков в третьи лица. Оперируют они это тем, что супруга не является стороной по договору (договор между мной и прорабом). но так как прораб весь в долгах по ФССП, они придумали такой способ! Это умышленный поступок, абсолютно точно заранее спланированный для ухода как от выплат по ФССП, так и от возможных проблем с клиентами (типа меня). мне нужен сильный юрист, который сможет доказать что нахождение супруги в соответчиках - логично и справедливо.

Надо грамотно составить и подать иск, указав обоих ответчиками, с учетом того, что деньги Вы пересылали ей.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.