Как оформить наследство по дому и земельному участку в Мариуполе, если вы эвакуировались и не можете лично приехать?

• г. Тамбов

Мы с мужем были эвакуированы из Мариуполя 11 марта 1922 г. в г.Мичуринск Тамбовской области. 20 марта муж умер... в Мариуполе остался дом и земельный участок. Дом оформлен был на мужа.. как вступить в наследство? Обязательно ли надо ехать в Мариуполь и оформлять наследство? И еще такой вопрос могу ли я все наследство оставить дочери? Мне 70 лет и мне трудно приехать в Мариуполь... так как плохо передвигаюсь..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подать заявление о принятии наследства или об отказе от наследства Вы можете любому нотариусу, ехать в Мариуполь необязательно. Но нужно предоставить документы на наследственное имущество. Если они у Вас есть, то проблем нет вообще никаких.

А вот если документов на имущество нет, то, боюсь, их придется восстанавливать в Мариуполе, пока электронных данных по новым субъектам РФ еще нет.

Но Вы можете отказаться от наследства в пользу дочери, а она сама получит все необходимые документы. Кроме того, можно просить нотариуса сделать запросы, чтобы не ездить самим.