Я продала квартиру приобретенную мной до брака за 2100000 и оформила ипотечный кредит в сумме 900000 на покупку дома.

• г. Волгоград

Я продала квартиру приобретенную мной до брака за 2100000 и оформила ипотечный кредит в сумме 900000 на покупку дома. Как составить брачный договор, чтобы защитить свои имущественные права, если супруг претендует на часть дома после выплаты ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, согласно СК РФ -

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Обращайтесь за составлением к нотариусу.

Уважаемая Виктория, г.Волгоград !

Вы вправе заключить Брачный договор:

- как ДО регистрации брака в ЗАГС;

- так и ПОСЛЕ регистрации брака в ЗАГС.

При этом:

- для заключения Брачного договора должно быть обоюдное согласие супругов;

- Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

12:56 моск.

Брачный договор должен быть заверен у нотариуса. Если супруг претендует на долю, то вряд ли захочет подписать брачный договор о раздельном режиме имущества на дом.

Виктория, брачный договор может содержать различные условия раздела имущества, либо отдельного объекта собственности как в долях между супругами, так и гарантировать право собственности за одним из супругов в случае развода. Прежде чем составлять такой договор, убедитесь что Ваш супруг согласен на основные условия. Для составления юридически грамотного договора можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс" Степанов Вадим Игоревич.