Штраф на 7500 рублей за отсутствие информации о вакцинации после отдыха в Египте - как избежать произвола?

• г. Москва

В декабре 2021 года летал в Египет (отпуск), а сейчас пришел штраф на 7500 р. по ст.6.3 часть 2.

Суть проблемы в том, что я где-то на госуслугах не внес информацию о том, что я был вакцинирован от Ковид-19.

На борту самолета заполнил две анкеты на двух языках и по прилету в РФ отдал анкеты сотруднику Роспотребнадзора.

На госуслугах, также вся информация по моей вакцинации имеется.

Считаю эту ситуацию со штрафом полным абсурдом! Не готов мириться с этим произволом.

Подруга, что летела со мной, тоже ничего не отправляла на госуслугах по прилету, но к ней никаких претензий со стороны закона…

Прошу вашей помощи! Что можно сделать в этой ситуации и не платить странный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте штраф в суде, предоставьте доказательства вакцинации.