«Как защититься от клеветы о зоофилии - возможны ли доказательства?»

• г. Краснодар

Знакомую близкий называет зоофилкой, похоже, что серьёзно. Но она просто любит всех животных, в частности жалостливо и ласково относится к своему коту, который живёт уже много лет. Но подозрительность такова, что сыпятся угрозы, что кота вывезут в неизвестном направлении. Да и само унижение её самой достаточно неприятно и несправедливо. Как доказать, что это ложь и клевета, не словесно, а могут ли быть какие-то доказательства, типо экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.