Сообщают ли родителям о возбуждении уголовного дела за проступок малолетнего ребенка. (Кража, домогательства, убийство и т.п.)

• г. Актобе

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, обязаны сообщить.

Добрый день!

Если уголовное дело возбуждено непосредственно в отношении несовершеннолетнего, то уведомление обязательно, если возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, а несовершеннолетний "предварительно" виновен, то уведомление не направляется. Кроме того, малолетними в уголовном праве признаются лица до 14 лет и в отношении них уголовные дела возбуждаться не могут, они не субъекты преступления.