Некорректное отношение работодателя к досрочному выходу из декрета - как защитить свои права и справедливо оценить трудовые условия
199₽ VIP

• г. Москва

Жена реализовала свое право о досрочном (на месяц раньше) выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В компании она работает по трудовому договору. При выходе жена озвучила свое желание работать не полное рабочее время (я, ее муж, работаю полный день), а именно 5 дней в неделю по 4 часа, о чем с работодателем было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору без указания окончания срока действия этого пункта. Когда ребенку исполнилось три года начальник «тонко» намекнул: «либо выходишь на полный день, либо увольняйся.» То что это не правомерно, мы уже поняли. Далее риторика сменилась и руководитель заявил: ладно ходи пол дня, но объем работы выполняй, как человек на полной ставке. И это за оплату пол ставки. Так же работодатель без письменного согласования перевел ее с одного участка бухгалтерии на другой, хотя должностная инструкция на участок работы до декрета есть и подписана сторонами, т.е при выходе из отпуска ей не предоставили ее место, там работает другой сотрудник. Новую должностную инструкцию жена еще не подписывала, хотя руководитель настаивает активно на этом.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как грамотно отстоять себя и какие методы можно использовать, на какие пункты законов ссылаться при отстаивании своих прав? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Пусть пишет жалобу прокурору и в инспекцию по труду иных вариантов не вижу.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос, точнее вопросы, регулируются положениями (статьями) Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ (смотрите статьи 72, 72.1, 93, 256 ТК РФ).

Во-вторых, то, что руководитель вашей супруги сказал ей: «либо выходишь на полный день, либо увольняйся.», наполовину законно, исходя из положений статей 93, 256 ТК РФ.

Увольняться вашей супруги или не увольняться, это уже ей решать!

В-третьих, что касается вашего вопроса о переводе супруги "с одного участка бухгалтерии на другой", то этот вопрос регулируется условиями её трудового договора о месте её работы и положениями статьи 72.1 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш трудовые вопросы было для Вас полезным.

Изменение существенных условий труда путем уведомления приказом за 2 месяца ст. 72 ТК РФ. Ей должны предоставить должность с которой она уходила в декрет, за ней сохраняется место и должность.

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проверки данных нарушений.

Действия работодателя незаконны.

Перевод или изменение условий труда только через уведомление за 2 мес.

Также и совмещение незаконно, и принуждение выполнять больший объем работ.

Жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 93, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Николай, добрый вечер

То, что работодатель перевёл её с одного участка на другой участок работы без её ведома и без её согласия конечно является нарушением, а должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Должностные инструкции являются не простой формальностью, это документы, определяющие задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности и ответственность работника.

Источник: www.kdelo.ru

________

Согласно статьи 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

_______

Ваша супруга имеет право написать жалобу в трудовую инспекцию, с целью защиты своих прав.

Но будьте готовы к тому, что возможно придётся почувствовать давление работодателя.

Надо думать о смене работы, сами понимаете, в таком режиме долго не проработаешь)

________

С уважением, Дарья Алексеевна.