Предложение выкупа долей в квартире - как не переплатить за свою долю и найти юриста для консультации в СПб

• г. Санкт-Петербург

Собственники долей в квартире предлагают выкупить у них их доли. Продажа всей квартиры исключена (маленький метраж, много проживающих, пожилой человек). При попытках договорится называют стоимость своих долей, как при продаже всей квартиры. Нужен юрист в СПб для консультации, желательно имеющий судебную практику в таких делах.

Ответы на вопрос (3):

Если рыночная стоимость завышена, сделка в последующем оспорима. Должна быть выдержана процедура уведомления сособственников. Отдел статистики может дать оценку стоимости, агентство недвижимости, газеты, журналы.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

В этом случае стоимость доли может быть установлена на основании заключения оценочной экспертизы.

Собственники имеют право называть любую сумму. Однако понятно что стоимость долей по отдельности меньше чем стоимость всей квартиры разделенной соответственно долям. По практике такие вопросы решаются путем переговоров в зависимости от конкеретной ситуации. Обычно суды неохотно что-то делают в отношении долей.