Молодой человек случайно написал пошлые смс 14-летней девушке в ВК - попадает ли он под ст.135?

• г. Киров

Вопрос: написал в личном сообщении в ВК (по ошибке, перепутал)14 летней 3-4 пошлых смс, после этого меня сразу же заблокировали. Никакой переписки, ни фото, ни видео, ни разговоров, ни бесед не было! Её мать написала на меня заявление в полицию, вызывали дал объяснение что ошибся адресатом. Прошло уже 2 недели. Попадаю ли я под ст.135? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.