Как легализовать трактор ввезенный как запчасти и получить все необходимые документы?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу подсказать как действовать в моей ситуации - трактор ввозится как запчасти, но мне необходимы все документы на него, ПСМ, регистрация и т.д.

Оплата всех требуемых платежей и сборов не пугает. Нужна легализация трактора для дальнейшего использования.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вне зависимости от того, с какой целью трактор будет использоваться в РФ, его владелец обязан пройти процедуру растаможки. Чтобы водитель имел гарантию того, что ТС не останется на хранении на таможне, он должен заранее оплатить таможенный депозит.

При прохождении растаможки, стоит учитывать несколько особенностей:

правильно определить, к какой группе он относится;

если трактор уже использовался ранее, то есть, он относится к категории б/у техники, то возникает необходимость доказывания его стоимости.

Для этого необходимо провести независимую оценку.

Нужно подготовить следующие документы:

российский и заграничный паспорт того лица, которое находится за рулём, и которое отвечает за ввоз машины на территорию РФ;

техпаспорт автомобиля на иностранном языке;

сертификат, подтверждающий тот факт, что ввозимый гибридный автомобиль отвечает нормам экологии;

транзитная декларация;

заявление, в котором изложена просьба об оформлении гибрида;

Также здесь должна быть указана сумма, заранее внесённая на депозитный счёт.

расписка о том, что депозит был внесён;

уведомление о том, что машина прибыла на склад временного хранения;

заключение автоэксперта, в котором указаны все технические характеристики машины.

Сумма утилизационного сбора зависит от мощности трактора и возраста трактора.

Не имеет значения, отвечает ли трактор требованиям евростандарта по экологии. Двигатель трактора или иной специальной техники (например, экскаватора) может быть класса Евро 4 или Евро 5. Это связано с тем, что тракторы и иные виды специальной техники массово не используются на дорогах общего пользования.

Приобретая за рубежом тракторы или иную специальную технику, необходимо позаботиться о том, чтобы получить от фирмы – производителя разрешение на вывоз машины. Этот документ не является обязательным, то на таможне его могут потребовать.

- см. Федеральный закон от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», Постановление Правительства РФ от 23.04.2021 N 636

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Выдавать ПСМ имеют право следующие субъекты: органы таможенной службы, Гостехнадзор. Большинство ПСМ оформляется при растаможивании ввозимой техники – эта процедура является одним из основных этапов всей процедуры таможенного оформления самоходных машин импортного производства.

Для того, чтобы оформить требуемый документ на таможне, потребуется следующий пакет бумаг:

заявление по установленной форме (как правило, бланк можно взять в органе-регистраторе);

документация, выданная на технику при ее вывозе из другой страны;

документ, подтверждающий право собственности на ввозимую машину (ДКП);

копия паспорта заявителя;

сопроводительная документация;

иные документы, которые могут понадобиться для прохождения всей процедуры.

Когда все бумаги предоставлены, начинается процесс оформления ввезенной техники. Он может занять от 2 до 3 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" (с изменениями и дополнениями)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Органы таможенной службы, и Гостехнадзор имеют право выдавать ПСМ.

Как правило ПСМ выдаются при растамаживании.

Но у Вас проблема в том, что трактор ввозится не как трактор. А как запчасти.

Поэтому возможно, что Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности именно на трактор. Предоставлять доказательства (ст.55,56 ГПК РФ) - договор кулпи-продажи, оплату и т.д.

И уже с решением суда обращаться для постановки трактора на учет.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

В каких случаях можно признать право собственности на недвижимость отсутствующим

признания права;

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Пройти процедуру растаможки нужно в течение одного дня после того, как машина пересекла границу России. Процедура «таможенной очистки» начинается с уплаты обязательного сбора.

Его величина зависит от того, кто ввозит ТС в Россию:

если это юрлицо, то оно обязано заплатить совокупный таможенный платёж, который включает в себя:

таможенная пошлина;

НДС;

акциз.

Если это физическое лицо, то оно должно заплатить таможенный платёж, сумма которого рассчитывается по специальной формуле.

Так как речь именно о процедуре таможенного контроля, то руководствоваться нужно нормами Федерального закона от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

——————

При прохождении таможенной очистки, стоит учитывать несколько особенностей:

если трактор уже использовался ранее, то есть, он относится к категории б/у техники, или это б/у запчасти, то возникает необходимость доказывания его стоимости.

———————

Выдавать паспорта самоходных машин в России имеют право следующие субъекты: органы таможенной службы, Гостехнадзор, предприятие-изготовитель, а также авторизованные дилеры. Как показывает практика, подавляющее большинство ПСМ оформляется при растаможивании ввозимой техники – эта процедура является одним из основных этапов всей процедуры таможенного оформления самоходных машин импортного производства.

———————

Если этими мерами обойтись не удастся, то придётся обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, Доброго дня

Таможенное оформление тракторов и спецтехники можно осуществить на любых пунктах контроля.

______

Пошлина на трактора и другую технику рассчитывается в зависимости от:

цели импорта;

таможенного режима;

состояния техники;

вида машины; стоимости.

_________

Для растаможки спецтехники потребуются следующие документы: российский и загранпаспорт водителя;

техпаспорт автомобиля, заполненный на иностранном языке; сертификат, подтверждающий экологическую безопасность; транзитная декларация;

заявление на оформление;

документ, подтверждающий внесение депозита;

уведомление о прибытии техники на СВХ;

заключение эксперта с указанием технических характеристик машины.

_______

Кроме того, на таможне могут потребовать разрешение на вывоз машины. Его необходимо получить от фирмы-производителя. Наличие документа не является обязательным!

_______

При растаможке тракторов и спецтехники основную сложность представляет расчет общей стоимости груза. Эта величина складывается из: номинальной стоимости; объема двигателя; года выпуска.

Трудности могут возникнуть непосредственно с определением номинальной стоимости, например, когда ввозится б/у техника. В этом случае необходимо экспертное заключение, которое и будет учитываться при определении стоимости.

Источник: sbcargo.ru

_________

Получить ПТС

Самоходную технику ставит на учет специализированная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники — Гостехнадзор

________

Источник

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.