Кто виноват при столкновении на парковке?

• г. Саратов

Стоял на парковке у магазина, и сдавал на аварийках назад, и задел бампер подехавшей сзади машины, она встала за моей на проезжей части, а не на парковке кто виновен в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Виноваты Вы. И не только потому, что второй водитель находился на проезжей части, на которую Вы выезжали с прилегающей территории. В соответствии с п.8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Ваш маневр безопасным назвать нельзя.