Опираясь на какую статью я могу этого не делать?

• г. Томск

Я на испытательном сроке, но ушла на больничный, написала заявление на увольнение о вемя больничного, нужно ли после выхода отрабатывать 3 дня? Опираясь на какую статью я могу этого не делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

Если у Вас есть трудовой договор, где указано, что Вы приняты на работу с испытательным сроком, если у Вас есть письменное доказательство о передаче работодателю заявления с указание даты написания заявления и даты расторжения трудового договора, то работодатель обязан оформить расторжение трудового договора с Вами по истечение 3-х дней после подачи Вами такого заявления согласно статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Статья 71 ТК. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи Вам.