Могут ли отключить свет за задолженность по ЖКХ? Что делать в такой ситуации?

• г. Брянск

Имеют ли право отключить свет, если задолженность по общей квитанции ЖКХ 45.000 руб.? Сегодня когда никого не было дома, пришли без всяких предупреждений, оповещений, пришли и отключили свет. В квитанции у нас всё вместе и свет, и вода, и отопление, и т.д. единая квитанция. Имели ли они право отключить свет и что теперь делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Имели право отключить и не только свет, а предупреждение вы уже получали.

Марина, здравствуйте!

Нет, не имеют право.

Электричество могут отключить только при условиях, что задолженность за него более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды!

Первое уведомление за 20 дней до отключения.

Второе за 3 дня.

Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Надо срочно обращаться в госжилинспекцию. Параллельно жалобу в прокуратуру.

В вашем случае разумно погасить долг, чтобы свет быстро включили. Потому как да, если вы пожалуетесь на то, что свет отключен без уведомления в Прокуратура - его включат, но через месяц, а далее уведомят вас надлежащим образом и отключат снова. Жалобы в данном случае не особо вам помогут.