Как долго может быть продлен срок полномочий председателя, если его уставный срок еще не закончился?

• г. Тула

Если такая же ситуация, был срок полномочий председателя в уставе 2 года, он еще не закончился и решением общего собрания его продлили до 5 лет. И никаких судов при этом не было.

Может ли действующий председатель оставаться на 5 лет, или это касается только следующего выбранного председателя?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от внутренних документов организации, смотрите, что сказано о порядке применения такой нормы. Например, предыдущее решение было об избрании на два года - тогда по избранию на иной срок должно быть специальное решение.