Как получить отказ от преимущественного права при продаже комнаты в коммунальной квартире?

• г. Воронеж

Спросить. Здравствуйте. У нас доля в коммунальной квартире (раньше было общежитие). В квартире 6 комнат, в каждой свои собственника и. Мы хотим продать свою комнату, но требуются отказы от преимущественного права покупки от остальных собственников соседних комнат. В одной из них мама и трое н/л детей в собственности. Маме надо брать в опеке разрешение на отказ от лица детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно брать никакого разрешения. Более того, и ответ не обязательно никакой давать, - просто не совершать покупку.

- ст. 250 ГК РФ.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.