Гражданин испании обучающийся в вузе на территории рф принял участие в митинге организованном студентами.
199₽ VIP

• г. Салехард

Гражданин испании обучающийся в вузе на территории рф принял участие в митинге организованном студентами. На митинге выдвигались требования повышения стипендии и улучшения жилищных условий студентов вуза. Оцените законность ситуации указанных действия.

Ответы на вопрос (5):

Если о митинге была уведомлена местная администрация, и от органа не поступило уведомление о невозможности проведения мероприятия, нарушений закона никаких не усматривается.

Статья 31 Конституции РФ распространяется и на иностранцев.

Здравствуйте Ирина

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Как указано в статье 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Порядок реализации данного конституционного права регулируется Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон о собраниях) который устанавливает принципы проведения публичных мероприятий, порядок их организации и гарантии реализации прав граждан на проведение публичного мероприятия

Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия

____

Таким образом студент гражданин Испании при соблюдении студентами РФ конституционного права на проведение митинга, несет такие же права и обязанности как студенты граждане РФ в соответствии с со ст.31, ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации"

Если соблюден порядок проведения митинга, то все в рамках закона.

В ст. 31 Конституции Российской Федерации сказано:

"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"
.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации "иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации". Таким образом, необходимо выяснить, ограничено ли право на мирные собрания иностранных граждан федеральным законом.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий регулируется нижеуказанным Федеральным законом

Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политич

еского характера

В ч. 1 ст. 6 указанного Закона говорится: "Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем

"

На основании вышеуказанных правовых норм можно сделать следующие выводы:

Неопределенность в вопросе о принадлежности иностранным гражданам, находящимся на территории РФ, права собираться мирно, без оружия связана с двойственной природой этого права. Право на мирные собрания может рассматриваться как личное и как политическое.

Международные акты о правах человека не связывают принадлежность права собираться мирно, без оружия с гражданством государства.

Анализ российского законодательства показывает, что иностранные граждане обладают правом на собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикетирования в качестве членов или участников общественных и религиозных объединений.

Иностранные граждане не вправе участвовать в публичных мероприятиях, преследующих политические цели..

Таким образом, если указанный митинг не преследовал политических целей, то гражданин Испании обучающийся в вузе на территории РФ имел законное право принять участие в митинге организованном студентами. При условии, конечно, что организаторами митингами выполнены требования статьи 7 вышеуказанного закона о необходимости уведомления в письменном виде администрации города о предстоящем митинге.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

А что, вполне законные требования!

Принять участие не значит участвовать или организовывать. Постоять рядом, чтобы потом в случае чего сказать "Просто проходил мимо", это е означает участвовать

Ст.4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ определяет, что

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом

Эти, в частности, запрет на государственную и муниципальную службу, участие в выборах всех степеней.

Здравствуйте,

Может грозить арест до 3 суток и штраф до 3000 рублей за нахождение в месте проведения митинга.