Аварийный дом - как спасти свои квартиры и решить проблему с отоплением и водопроводом?

• г. Киров

Наш дом признан аварийным, но мы являемся собственниками квартир, живу на втором этаже, соседка на первом этаже зная какое жилье приобретая еще до признания дома аварийным не живет уже два года и не топит печь из за этого нам приходится топить печь два раза в день при температуре на улице-10 и при этом у нас перемерзает водопровод, что мне делать и как быть.

Ответы на вопрос (3):

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Независимо от того, что дом признан аварийным. Независимо от того сколько квартир и домов в собственности того или иного собственника жилого помещения. До момента расселения и прекращения права собственности СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН поддерживать жилое помещение в надлежащем виде и НЕ нарушать прав иных собственников многоквартирного дома. Жалобу на соседку снизу пишите в ТСЖ, УК, ей письменную претензию с требованием производить отопление квартиры, в случае игнорирования требований, а можно и сразу (тут нет обязательного досудебного порядка) сразу иск в суд об устранении нарушении Ваших прав, владеющего собственника. К иску подтверждающие документы. Акт можно составить ТСЖ, УК, подписи соседей. Опросы. Ст.ст. 131-132, 56 ГПК РФ.

Решать вопрос со скорейшим получением выплаты в соответствии со ст. 32 ЖК РФ или предоставлением другого жилья в собственность (если дом включен в программу расселения).

Живет или нет соседка в принадлежащей ей квартире в вашем случае несущественно.

Если в вашей квартире проживать невозможно, то вы вправе требовать от администрации жилое помещение маневренного фонда в соответствии со ст. 95 и 106 ЖК РФ.