Проблемы с отоплением в деревянном многоквартирном доме - как заставить соседку использовать печь?

• г. Архангельск

Я проживаю в деревянном многоквартирном доме с печным отоплением на втором этаже. Соседка снизу, имея в собственности квартиру, не проживает. Использует ее только как дачу, а именно: приезжает летом на день, покопается в грядках и уезжает. Печи она не топит вообще. Труба ее печи проходит через нашу квартиру (прилегает к нашей печи) Я ей неоднократно говорила. Что она обязана топить, так как зимой у меня холодные полы, а осенью и весной от кирпича ее трубы пахнет сыростью. Мне приходится неоднократно топить печи, из-за этого тратиться много дров. Как мне обязать ее топить печи и на основании какой статьи? Куда жаловаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Да, соседка обязана топить печи, Вы можете через суд обязать ее делать это.

Спросить
Пожаловаться

Живу в 8-квартирном деревянном доме с печным отоплением и холодным водоснабжением. В одной из квартир зимой собственница не проживает, печки не топит, в результате чего вода замерзает в трубах ее квартиры. 5 квартир дома остаются без водоснабжения. Это продолжается уже 3 года. Можно как-то решить эту проблему? Например обязать ее хотя бы топить печки? Сама она на контакт не идет.

Живу в 2-х этажном бораке с печным отоплением. Я живу на 2-м этаже и свою печь убрала оставила только колодец от печи т.к. 1-й этаж топит свою печь, а дым когда начинает топить идет в мою квартиру т.е. из ее стояка трубы. Могу ли я убрать этот стояк трубы, а она пусть потом сама находит выход как ей быть.

Живу в многоквартирном деревянном доме с печным отоплением, сосед с низу не топит печь и не проживает в квартире, замерзаем, что можно сделать? Можно как то повлиять на соседа?

Моя квартира находится на втором этаже. В квартире никто не проживает. Должна ли я топить печки?

В деревянном двухэтажном доме соседка снизу топит печку почти не открывая трубу, поэтому у нас (на втором этаже) пахнет угарным газом и болит голова. Вызывали печника из ЖКХ он сказал что печка в порядке, соседка уверяет что трубу открывает полностью.

P.S соседка нас недолюбливает.

Я пенсионерка, инвалид 3 группы. Живу одна в доме на два хозяина (двухквартирный дом). Два года назад появились соседи во второй половине дома, но постоянно не проживают. Летом используют только как дачу. Зимой их нет вобще. Забор не делают (он у них сломан), собаки летом бегают ко мне на огород и портят урожай, зимой гадят. На мои просьбы и претензии не реагируют. Зимой приходиться топить, поэтому уходит очень много дров. Вместо одной машины дров-7,5 тысяч уходит 15 тысяч потому, что соседи не отапливают свою половину дома. Соответственно стены и полы холодные и деформированные. Дом постепенно вскорости начнет разрушаться. Их половина и так перекошена уже. Подскажите пожалуйста как повлиять на недобросовестных соседей и заставить их исполнять свои обязанности по сохранности дома и порядка в нем. Они пользуются тем, что я одинокий человек. Спасибо заранее за ответ.

Живу в многоквартирном доме соседи с низу и с лева не проживают и не топят полы и стены холодные, отопление индивидуальное. Как заставить их топить 7 существуют какие-то законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в многоквартирном доме соседи с низу и с лева не проживают и не топят полы и стены холодные (стены мокнут), отопление индивидуальное. Как заставить их топить? Существуют какие-то законы?

У меня есть в собственности не благо устроенная квартира на втором этаже двухэтажного 8-ми квартирного дома. Данное жильё сдаю по договору. Соседи снизу не топят печь,. т.к. пользуются электрообогревателями либо вообще не живут. Их печной стояк совмещен с моим. Из-за того, что они не топят, в детской комнате моей квартиры появилась сырость, плесень и очень холодно. Как законно заставить соседей снизу топить печь.

За отопление долг отопление очень плохое. Квартира в деревянном доме есть печи даже если нет больших морозов приходится топить печи. Отопление квартиры мне обходится очень дорого что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение