Возможность претендовать на часть дома после смерти матери в случае наличия совместной покупки дома отчимом

• г. Дмитров

Могу ли я с братом претендовать на часть дома после смерти мамы, Дом был куплин совместно с моей мамой и отчимом в браке они прожили 17 лет вместе, и дом оформлен на отчима Он не хочет завещать на нас, и у него нет своих детей только сестры.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина !

Это возможно попытаться сделать только в судебном порядке. Но без помощи юритста Вы не сможете решить этот вопрос.

Удачи.

Марина, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если дом приобретался Вашей мамой в браке с отчимом, то этот дом является их совместной собственностью. Вы вправе претендовать на часть имущества, только Вы не написали, когда умерла Ваша мама и обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Уважаемая Марина, Дмитров !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

Наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации вашей мамы:

При этом необходимо будет представить нотариусу:

-Свидетельство о смерти мамы;

-Справку с последнего места жительства мамы;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с мамой !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012г

14:48 моск.

Марина, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.