Отказ ПФР в предоставлении льготной пенсии за стаж 42 лет - правомерность действий

• г. Кемерово

Имею стаж работы 42 года 3 месяца 20 дней из них 2 года 21 день служба в рядах СА 80-82 год. подал заявление в ПФР на льготную пенсию за стаж 42 года. ПФР дали отказ, правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Александр, неправомерны, в связи с чем обращайтесь с жалобой в вышестоящий территориальный орган ПФР - на решение и (или) действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению".

Александр, здравствуйте. Считаю, что не правомерно. Вы вправе обжаловать письменный отказ пенсионного органа в судебном порядке. С уважением.