Могут ли мне и моим детям отказать в приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Комната в трех комнатной квартре, прописаны я и двое детей, один из которых несовершенно летний. Две другие комнаты выкуплены мной в собственность в этом году. За комнату имеется долг в стадии погашения. Могут ли мне и моим детям отказать в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Из Вашего вопроса оснований для отказа в приватизации комнаты не усматривается. Тот факт, что Вы приобрели недвижимость, не лишает Вас возможности приватизировать комнату, если ранее Вы не участвовали в приватизации.

Спасибо за консультацию. А в том случае , если в судебном делопроизводстве возбуждено дело на выплату долга, не целесообразней ли мне отказаться от приватизации в пользу детей ? огут ли их возможности приватизировать единственное жилье?

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;