Продавцы строительного магазина сталкиваются с списанием недостачи на 180000 т.р. - что делать?

• г. Челябинск

Я работаю в строительном магазине, нас 3 продавца. После ревиизии была обнаружена недостача в 180000 т.р.. Я официально трудоустроена в этом магазине. Сейчас с нас хотят списать недостачу. Склады с товаром находятся как в магазине так и на улице. Все под замком, однако есть грузчики которые отпускают товар без нас, и разумеется никто за ними не следит и камер на складах нет. Они в свою очередь официально нетрудоустроены. Какие действия необходимо выполнить чтоб не платить недостачу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.

Здравствуйте, Юлия!

Вот что важно знать о полной материальной ответственности:

Если по трудовому договору работник обязан возместить компании ущерб, это еще не значит, что он точно будет что-то возмещать.

Возмещать ущерб нужно, только если установлена вина или доказаны нарушения. То есть если работник сделал что-то не то или не сделал что-то важное и из-за этого фирма потеряла товар или деньги.

Работники возмещают только прямой действительный ущерб. Никаких упущенных выгод и неполученных доходов. Сумму ущерба нужно доказывать.

В причинах ущерба нужно разбираться до того, как предъявлять претензии работникам.

Требовать письменные объяснения от работников — обязательно. Если не дают — нужен акт.

Работодатель обязан доказать: что не было чего-то такого, из-за чего работник не мог отвечать за товары; что он точно виноват, ущерб есть и договор составлен правильно.

Должен быть составленный договор о полной материальной ответственности. Формы таких договоров устанавливает правительство.

Полную материальную ответственность нельзя возложить принудительно. Она может быть только добровольной.

Если работодатель заключил договор, но сделал это не по правилам и не по типовой форме, работники освобождаются от полной ответственности.

Подводя итог: удостоверьтесь, что в вашем присутствии не производилась инвентаризация, уточните, имеется ли договор о полной материальной ответственности, добивайтесь проведения внутреннего расследования от работодателя.

В помощь Вам решение Верховного суда: vsrf.ru