Как выйти из ипотеки при разводе и сохранить долю в квартире - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Интересно сует как быть при разводе с ипотечной квартирой. У меня есть ребёнок 5 лет, с женой развёлся. И являюсь основным заемщиком, жена - созаемщик. Хочу выйти из ипотеки, чтобы ипотека перешла на жену. Какие мои действия? В банке сказали принести пакет документов. Ходила узнавать всё бывшая жена. Плюс нотариальный отказ от доли жена сказала нужен для банка. Но это до утверждения банком мой выход. Но если они мне откажут, то получается я уже буду без доли в квартире?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Женя! Плохой вариант. Сначала получаете согласие банка, т.к. согласно ст.346 ГК РФ отчуждение имущества, находящегося в залоге, без согласия банка не допускается. Так что сначала заключаете с банком доп. соглашение, по которому в случае Вашего отказа от доли Ваши отношения с банком прекращаются. А уж потом к нотариусу делить имущество и совместно нажитые долги согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

Добрый вечер,

Если банк откажет, то нотариальный отказ останется у вас.

Вам надо с супругой вместе сходить к юристу банка и там всё на месте Вам расскажут и т.д. Вас никто не кинет, но бумаги читайте и подписывайте после полного уяснения сути подписываемого. При отказе от доли Вам полагается денежная компенсация - арифметика некая рулит. Если же банк откажется - всё будеет сами делить как-то после в суде, видимо - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

Добрый вечер, Женя.

В вашем случае есть два вариант.

1) Сделать, как хотите вы или бывшая супруга, но вариант не особо перспективный.

2)Обратитесь вместе в банк, вам все расскажут, что сперва нужно получить информацию, а потом уже оформлять доверенность.

3) Если произойдет отказ в банке, а доверенность будет у супруги, то может быть плохой исход.

4) вы так же можете получить компенсацию за свою долю.

5)Итог, идите в банк вместе с бывшей женой и получает ответ сперва от них!

ст.38-39 Семейного кодекса РФ.