Строительный спор - сосед требует разобрать крышу моего дома

• г. Санкт-Петербург

Мой дом своей крышей перекрывает крышу соседа. Коньки под прямым углом образуют букву Т. Мой дом еще и выше. Вот 6 лет спустя сосед требует разобрать мою крышу прямо сейчас, так как он нанял фирму для надстройки своего дома. Раннее это было два дома моего папы из разного материала. Стены домов проходят параллельно, отстоят на 20 см. Стены у них не соединяются, а крыши стыкуются. Формально кусок моего мансардного пространства над его крышей и землей - так было со времен строительства в 1989 году. Сосед так купил один дом у моей сестры в 2016. Документы на дома содержат планы первых этажей, но не содержат планы крыши и их примыкания друг к другу. Есть только фото разных лет, фиксирующие, что так было всегда.

Вопросы - 1) Прав ли сосед в своем требовании?

2)Если нет документально оформленного права на этот кусок мансарды, то тогда по воздушной линии границ участков, это принадлежит соседу и он должен сам разбирать мансарду. При этом он не должен нанести вреда моей крыше по границе воздушной линии его участка.

Ответы на вопрос (3):

Елена, если коротко, его требование законно.

Однако из изложенного видно, что нарушены все нормы и Вами, и им.

Минимальное расстояние от дома до забора соседей по закону составляет три метра. Нужно учитывать то, что замеры выполняются не от стены или фундамента дома, а от самого выступающего элемента постройки. Как правило, наиболее выступающими элементами жилых домов являются свесы крыши. Поэтому его требования, к сожалению, законны.

1) Прав Ваш сосед в своем требовании.

2) Самовольные постройки (незарегистрированные должным образом) подлежат сносу по решению суда.

Однако, у Вас также есть возможность узаконить их в судебном порядке.