У меня, вот токой вопрос я родела 2022 году 30 июня а ребенок умер что бубет смат кометалом.

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Если первый или второй ребенок родился мертвым, то у родителей не возникает право на семейный материнский капитал, так как в этом случае свидетельство о рождении не выдается. Если новорожденный скончался в первые 7 дней жизни, то семья может подать заявление на оформление сертификата, так как ЗАГС выдает свидетельство о рождении. Но можно ли получить эти деньги, если ребенка не стало? Логика Верховного суда в этом болезненном вопросе хладнокровна: если ребенок родился мертвым, то маткапитал не положен, а если он прожил хотя бы чуть-чуть, то его появление дает право на выплату.

Поэтому ответ будет зависеть от того когда умер ребенок.