Наследство от умершего мужа - что делать, когда идти к нотариусу и как доказать отсутствие наследства?

• г. Донской

В сентябре умер мой муж, у него в банке остался кредит, он не застрахован, в банке сказали через полгода принести от нотариуса документ, что я не являюсь наследником, тогда кредит спишут. На самом деле у меня нет никакого наследства, квартира не приватизированная, единственное я в пенсионном фонде оформила пенсионную накопительную часть пенсии, которая как мне сказали, не является наследственной массой. Вопрос, какие мои дальнейшие действия, когда идти к нотариусу и что делать дальше? И как нотариус узнает, что нет наследства, к нему же никто никогда не обращался.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус выдаст справку, что наследственное дело не открывалось.

Добрый день! Если у супруга не было имущества на день смерти, то Вам не нужно вступать в наследство после его смерти, т.е. обращаться к нотариусу. Долговые обязательства супруга (кредитные обязательства) к Вам также не перейдут и никакой документ в банк Вам не нужно представлять.

Если хотите, представьте данный документ в банк.