Как не платить налог за продажу дома после его разделения и реконструкции?

• г. Краснодар

Что делать если яживу в доме 30 лет в 2017 году была реконструкция дома потом разделила дом и 1/2 продала с землёй заставляют платиьь налог за продажу дома.

Ответы на вопрос (2):

Это неправильная позиция со стороны налоговой инспекции, налог взимается при продаже жилья при проживании в нём менее 5 лет. А налоговики "зацепились" за обновление в 2017 г. сведений о жилье в ЕГРН. Направьте обращение в краевое Управление ФНС России с приложением копий всех документов по этому вопросу, если откажут - придётся судиться с налоговиками, перспектива выиграть достаточно хорошая.

За дом не обязаны. За земельный участок выделенный и проданный да.

Но есть вычеты налоговые.