Наследство с долгами - кто и как должен оплачивать судебные издержки и госпошлину?

• г. Екатеринбург

Я уноследовала квартиру от отца, были долги по коммунальным услугам, я пришла в управляющую компанию, заплатила долг пени, но мне заявляют что управляющая подала в суд на отца из-за того что он не платил, и заставляют меня оплатить судебные издержки и гос пошлину, законно ли это, ведь не на меня в суд подали, натариус не говорила о каких то судебных задолженностях, на ФССП отец чист.

Ответы на вопрос (2):

При наследовании наследуются не только имущество наследодателя, но и его долги. За долги отца Вы должны платить только в том случае, если на Вас подадут в суд как на наследника. Если судебный приказ вынесен в отношении отца, то платить Вы не должны, имеете право отменить судебный приказ.

Евгения, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если производство по делу прекращено, в связи со смертью гражданина, судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, относятся на лиц, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ. При этом заинтересованное лицо может обратиться в суд к наследникам умершего, с иском о возмещении убытков, причиненных ему в связи с возбуждением производства по соответствующему делу (ст. 15, 1064 ГК РФ).