В квартире два собственника (мать и дочка). Дочка хочет подарить свою долю матери. Нужно ли оформление у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с долями должны быть обязательно нотариально заверены.

Добрый день! Да, в данном случае закон предусматривает обязательное оформление сделки у нотариуса. Нотариальное удостоверение договора в обычных случаях не требуется. Но, нотариус нужен, если дарят не всю квартиру, а, например, только комнату, то есть долю в квартире. Или если у квартиры несколько собственников и только один из них хочет подарить часть кому-то другому. Еще нотариус нужен обязательно, если собственники квартиры или ее части — несовершеннолетние или даритель ограниченно дееспособен. (п. 1 ст. 130 ГК РФ п. 2 ст. 162 ГК РФ ст. 574 ГК РФ).