А если человек умер давно которому выдавали ордер. И там прописаны его внуки. Могут ли они оформить на себя квартиру?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Внукам нужно оформить на себя договор социального найма.

Уважаемая Анна! Согласно ч.2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя[b][/b].

На этом основании внуки, зарегистрированные в муниципальной квартире, полученной их дедом, вправе обратиться в жилотдел администрации соответствующего муниципального района для перезаключения с ним (-и) договора социального найма как пережившим (-и) членом (-ами) семьи её нанимателя (квартиросъемщика).

Да, лица зарегистрированные в квартире могут обратиться в администрацию для заключения договора социального найма жилого помещения.