Может ли пристав забрать имущество у сожителя?

• г. Чита

Вернее, сожитель я. Я проживаю с мужчиной, в его собственной квартире, где все имущество - его, включая мебель, технику и т.д. Из моего - только личные вещи. Официально мы не в браке и я у него не прописана. Я просто у него живу. Но все его имущество уже имеется у него давно, и никаких чеков или документов он уже не сможет найти. Имеют ли право приставы забирать его имущество в таком случае, если приставы пришли за моим? И как возможно доказать вообще, что все это - его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александра!

Нет, судебный пристав-исполнитель не вправе наложить арест или обратить взыскание на имущество, которое не принадлежит должнику, даже если такое имущество находится в квартире должника или ином объекте недвижимости, принадлежащем должнику на праве собственности, или по месту жительства и (или) регистрации должника.

Однако доказать, что имущество именно Ваше, все же придется, путем представления чеков, выписок и т.п.

В любом случае, приставы тоже люди и если объяснить им ситуацию, то иногда они идут навстречу в данных вопросах.

Если вы там не имеете регистрации, то они даже в квартиру не могут зайти.

Второе, он не имеет никакого отношения к вам официально, можете не переживать.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 80 229-ФЗ от 20 февраля 2007 года приставы имеют законное право арестовать имущество лица, который не платит по долгам. И при этом, местонахождение имущества, значения не имеет. Основное и главное условие ареста, это то, что имущество должно находиться, так или иначе, в собственности неплательщика. И не имеет значения, проживает или прописан там должник. Если у судебных исполнителей есть доказательства о том, что какие-то вещи принадлежащие должнику находится в помещении, то он имеет законное право в это помещение зайти.

Поиск по выявлению имущества лица, имеющего долги, входит в компетенцию судебных приставов. А это означает, что полномочия описать имущество в квартире, где неплательщик не прописан и не проживает, но имеет какое-либо движимое имущество — законны. Если все же судебный пристав исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи представив доказательства того, то имущество принадлежит ему, а не вам должнику. В статье 446 ГПК РФ можно ознакомиться с перечнем того, что не подлежит взысканию.

Если вы в квартире не прописаны и не в браке как приставы смогут наложить арест на имущество принадлежащее не вам это незаконно и как они могут узнать что вы живете в этой квартире, они в квартиру даже не могут вашего сожителя войти.

Добрый день!

Да, могут. А потом мужчине Вашему надо будет обращаться в суд с иском об исключении имущества из под ареста (описи), приложив документы о том, что данные вещи являются именно его.

А лучше не впускать пристава домой.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.