После обращения в Администрацию там сказали что про этот участок ничего не знают вообще, и давно это было.

• г. Новошахтинск

Ситуация такая в 1995 г. дали земельный участок в аренду на 5 лет для строительства ИЖД. Разрешение на производство работ есть, генплан застройки тоже. В 1998 происходит деноминация и как я понимаю существенно меняются условия договора аренды (т.е. арендная плата). Администрация не уведомляет об этом, не делается перерасчет в связи стем что изменилось законодателство. Аренду платить перестали, но Администрация не подавала в суд о взыскании и ничего о задолженности не писала, расторжения договора аренды не требовала в связи с неуплатой. Там было начато строительство и не закончено (еще в период действия договора), договор на новый срок не продлен и получается, что не платили аренду 14 лет но продолжали пользоваться. Согласно п.2 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. После обращения в Администрацию там сказали что про этот участок ничего не знают вообще, и давно это было. Вопрос: можно ли теперь выплатить задолженность с учетом пересчета, так как она не по нашей вине образовалась, так как такой пересчет относится к компетенции муниципалитета и нас не уведомляли об этом и продолжить пользоваться участком (ведь на нем объект недостроеный а право на него признать без аренды нельзя)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин.

Если у вас сохранился оригинал договора аренды, и у вас реально что-то построено на участке, то вы как минимум имеет право на недострой, так как строительство начато с согласия собственника участка (Администрации) в соответствии с договором аренды. Более того у вас даже есть разрешение на производство работ. То что администрация не отслеживает свои договоры и сроки их действия, это их упущения и вы не несете за это ответственности.

Попробуйте зарегистрировать право собственности на недострой в регистрационной службе, в упрощенном порядке, то что в народе называют "Дачная амнистия".

Для этого, вам нужно вызвать сотрудников БТИ чтобы они зафиксировали имеющийся объект. Они выдадут вам кадастровый паспорт на объект недвижимости незавершенный строительством.

Вместе с кадастровым паспортом вы подаете на регистрацию договор аренды земельного участка, заявление о регистрации права собственности и оплачиваете государственную пошлину.

Это возможно в соответствии со ст. 25.3 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которой,

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; (кадастровый паспорт)

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. ( в вашем случае договор аренды)

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным закон.

Всего доброго.