Как подать заявление на развод и алименты, если уже есть выплачиваемые алименты от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно подать заявление на развод и алименты если супруг уже выплачивает алименты детям от первого брака? Могу ли совместить всё в одном заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вам следует подать исковое заявление и указать все требования.

Лучше отдельно, так как расторжение брака - мировой суд и быстрее (65 дней если спора нет).

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

А алименты - районный суд и минимум 4 месяца.

Евгения, здравствуйте!

Да, Вы можете предъявить одно исковое заявление, в котором будут содержаться два требования.