ДТП из-за гололеда - кто виноват при повороте на перекрестке?

• г. Нижний Новгород

Еду по главной, гололëд, мне нужно повернуть направо, поворотник включëн, скорость меньше 30 км/ч, начинаю тормозить машина не слушается, со второстепенной другой участник дорожного движения начинает поворот налево и я в него врезаюсь, чья тут вина?

Ответы на вопрос (5):

Водителя, выезжающего со второстепенной дороги.

Если авария произошла из-за гололёда, а не неисправности автомобиля, то вправе предъявить требования к администрации города либо организации обслуживающей данный отрезок дороги.

Если причина не в гододеде, то виноваты Вы либо обоюдная вина. Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Скорее всего виноват второй участник, так как гололед сейчас в Нижнем неслабый.

Если, при повороте вас вынесло на встречную полосу, то виноваты вы.

Ваша, Вы же выехали на полосу-траекторию его движения, когда поворачивали направо. А Вы должны были выехать согласно ПДД

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.