МФО заявило иск в суд после погашения долга - как быть в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: была довольно большая просрочка перед этим прекрасным МФО свыше 100 дней.

Далее в середине октября 2022 года, я оплачиваю целиком всю сумму указанную в личном кабинете. Расплатилась и выдохнула.. (удалила пароль от этого прекрасного МФО после сообщения что долг успешно погашен).

Но не тут то было, решила зайти на сайт мировых судей. И что я там вижу при вводе мои данных?! Правильно иск от займера в суд в середине ноября.

Я бегу тут же в свой личный кабинет, пытаюсь восстановить пароль, смс не приходит. Пишу оператору что так и так не войти. И почему их прекрасная компания подала иск в суд когда долг закрыт? На что мне было отвечено что 09.09.2022 был передан пакет доков в суд, и вообще у меня не оплаченная госпошлина в 518,28 р и должна я отправить на их реквизиты эти деньги. На вопрос какая еще госпошлина и значит я иду в суд отменять ИСК она отвечает что да ок, давайте я вам вышлю справку о закрытии долга, спрашивает каким способом мне удобно ее получить, я отвечаю что на эл.почту. Она такая хорошо, ожидайте в течении часа. И во время этого ведем активную переписку по поводу моего аккаунта. Проходит полтора часа и она такая - "ой, а я Вас не верно проинформировала, справку мы Вам вышлем только после оплаты госпошлины" я спрашиваю на каком основании я должна оплачивать судебную госпошлину на реквизиты займера и что справку они мне ОБЯЗАНЫ предоставить. На что поступил ответ что раз я не хочу оплачивать госпошлину, значит в таком случае справки мне не видать.

Так вот в чем вопрос, правомерно ли это? и куда мне обращаться? В суде ведь мне не поверят на слово, а эти могут дальше пойти забрав ИП и взыскивать повторно сумму?

Ответы на вопрос (5):

Бред несут мошенники, не ведитесь.

Здравствуйте. Жалобу на МФО можете подать в Банк России. В суд пишите возражения.

В суде ведь мне не поверят на слово,

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Ksen, добрый день! Пожалуйста, уточните № договора займа. Передадим вашу ситуацию специалистам группы клиентских решений для индивидуального рассмотрения. Заранее благодарим за ответ.

Добрый день!

Ничего не платите им!

В суде ознакомьтесь с материалами судебного дела.

В суд приложите копии подтверждающих оплату документов.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.