Может ли областной отдел судебных приставов без согласия переносить исполнительные производства?

• г. Иркутск

Судебные приставы района передали мои исполнительные производство в областной отдел судебных приставов. Имеет ли они право без моего согласия совершит такие действие?

Ответы на вопрос (2):

Порядок передачи исполнительного производства из одного подразделения в другое регулируется ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».Согласно ч. 1 ст. 33 если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно ч. 7 ст. 33 если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Согласно ч. 11 ст. 33 при вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

Без вашего согласия могут.

Добрый день!

Конечно могут.