Могут ли отключить свет за неоплату КУ по договору соц найма и как защититься - опыт проживания с инвалидом

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право отключить свет за неоплату КУ в квартире по договору соц найма? Пришли и отключили. Проживаю 6 месяцев. В прошлом месяце 2 тр оплатила. Ребёнок инвалид. Печи в доме не газовые а электрические. Если имеют право то какой закон? Если не имеют право то на какой закон мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют. Услугу по отоплению нельзя отключать. П. 119 ПП РФ 354

Согласно п. 117 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Однако, согласно тому же постановлению Вас должны были дважды заранее уведомить. Если уведомления не было, то тогда имеются нарушения со стороны ресурсоснабжающей (УК) организации.

Отопление не отключали. Отключили свет.