Может ли работающий пенсионер, уходящий в отпуск по уходу за ребенком, продолжать работать и получать пенсию?

• г. Вологда

Если бабушка - работающий пенсионер - уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, сможет ли она продолжать работать полдня и получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бабушке (иному родственнику), находящейся в декретном отпуске, продолжают идти пенсионные начисления, и такой отпуск включается в трудовой стаж. Однако существует одно весомое правило - бабушка (иной родственник), осуществляющая уход за ребенком, обязательно должна работать, ведь именно от ее дохода исчисляется пособие. Таким образом, да, бабушка, как работающая пенсионерка сможет работать полдня и получать пенсию.