Как взыскать компенсацию за порчу участка от соседа и восстановить его для базы отдыха?

• г. Усть-Лабинск

Суть вопроса такова: что мне делать, куда обращаться и какую компенсацию я могу взыскать с соседа за порчу моего участка? Ситуация вышла такая: в пригороде я приобрела участок 1 га на берегу озера под базу отдыха. Сосед по меже на своем участке раскопал гравийный карьер. Вышло так что этот сосед уже раскопал котлован и на моём участке, около трети участка раскопана на много метров вниз. Некогда гравийный берег озера, который тоже в моей собственности, который был частью планируемой базы отдыха, засыпан огромными кучами земли. Выкорчевал все деревья с участка, которые должны были быть частью ландшафтного дизайна и живой изгородью базы. На остальной части участка стоят его бульдозеры, вагончики и т.д. Я просто в шоке! Использовать этот участок под базу отдыха теперь невозможно! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, обращаться нужно в суд и взыскивать материальный вред, причинённый Вашему з\у.