Как решить проблему с задолженностью по кредиту и налоговым платежом при получении справки 2-НДФЛ от банка?

• г. Нижний Новгород

В марте 22 года пришла справка 2-НДФЛ от банка о получении дохода. И Налоговая требует отплаты 13% от дохода. В банке есть задолженность. Находится на стадии исполнительного производства и из з/п вычитают 50% на оплату данного кредита. Какой доход, какой налог мне вообще не понятно, если я оплачиваю данные кредиты. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в налоговую о том, что эта сумма не является доходом. А это кредит, который взыскивается частями по ИП. Если заявление не поможет, то подавайте иск в суд.

Значит Вам часть долга простили и банк считает это доходом, судебная практика пока неоднозначная по такому вопросу.