Как изменение основания назначения пенсии влияет на размер и вид выплат пенсии для работающих пенсионеров - правовую или выплатную?
199₽ VIP

• г. Томск

Если работающий пенсионер меняет основание назначения пенсии на другое, то после перерасчета ему будут платить «правовую пенсию» или «выплатную»?

Ответы на вопрос (5):

Некие фантазии Вас посетили? Предметно Вам даст ответ ПФР - туда обратитесь, Вам официально ответят. ФЗ-59 об обращениях градждан, соблюдите требования ст. 7.

Это лучший ответ

При изменении основания назначения пенсии она назначается по по правилам перевода с одной пенсии на другую, предусмотренным п.33-38 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. № 546 н.

Прежде назначенная пенсия не учитывается, размер новой пенсии с ней не сопоставляется, поскольку такие операции не предусмотрены Порядком.

Если под изменением основания имеется в виду отказ от прежней пенсии и обращение за новой, то прежняя пенсия тем более не учитывается.

Благодарю за ответ! Хочу уточнить момент: в настоящее время основание назначения пенсии-по старости. Как работающая выплатная ппенсия 14650, правовая 21230. В ПФР сказали, что если перейду на пенсию, как мать ребёнка-инвалида, то получать стану 13451, а правовая станет 22230, но ее я буду получать, если уволюсь! Из Вашего ответа я поняла, что получать все-таки должна 22230. Так? Получается, что ПФР обманывает не только меня, но и местную прокуратуру, куда я обращалась за разъяснением не ущемляет ли ПФР мои права. Так?

Пора знать, что пенсионное право, не все юристы знают и понимают. А консультация по нему проводится ТОЛЬКО на платной основе и больше никак, и это не 124 рубля стоит.

Вас никто не обманывает. Вы в двух соснах плутаете.

Вы чего хотите? Определитесь для начала, тогда и ответ Вам дадут такой, чтобы Вы гоняли.

По мне - ничего Вам менять не надо, а вот уволиться вполне разумно, чтобы индексацию Вашей пенсии произвели.

Увольтесь 31.12.2022 и устроитесь на работу (если получится) после получения повышенной пенсии - в марте-апреле 2023 примерно.